Карта памяти моего села

01.04.2020

Село Кормовое, в котором я живу, расположено на юге Ремотненского района Ростовской области. Расстояние до административного центра Ростовской области города Ростов-на-Дону составляет 430 км и 43 км до районного центра села Ремонтное.
Но, несмотря на отдаленность нашего района от областного центра, в котором проходили ожесточенные бои, Великая Отечественная война не обошла стороной и наше село. Эта война стала еще одним испытанием на мужество и стойкость для русского народа. В годы Великой Отечественной войны защищать свою Родину на фронт ушло 419 кормовчан, а живыми вернулись только 168.
Не забывать историю страны, города, села и деяния наших предков помогают культурные ценности – памятники. Они доносят до нас, ныне живущих, память былых «доблестей, подвигов, славы».
На территории села Кормовое расположены несколько памятников, в которых отражена история села и его жителей в годы самых героических и трагических событий России – Гражданскую и Великую Отечественную войну.
Именно в 1973 году был открыт центральный Мемориал Воинской Славы – памятник воинам-односельчанам, погибшим на полях сражений во время Великой Отечественной и Гражданской войн.
Мемориально-скульптурный комплекс представляет собой постамент со скульптурой советского солдата-победителя, стелу, вечный огонь и мемориальные плиты с высеченными фамилиями погибших односельчан, которые ценою своей жизни приближали победу.
Кормовчане чтят память погибших, заботятся о чистоте на территории памятников. Ежегодно 9 мая жители нашего села возлагают цветы у подножия обелиска, участвуют в митинге, вспоминают героев, павших на этой страшной войне ради нашего будущего.
Мы гордимся нашими героями!
#РДШ#РДШ61#ДневникПобеды###

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.04.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 16.04.2020

Дата публикации: 01.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».